Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция: счет, видео. Всё, что известно на данный момент. Smir24

Больше всего бросается в глаза резко увеличившееся количество матчей на предварительной стадии. Если раньше мужчины определяли участников финального раунда по итогам девяти игр, то теперь необходимо провести 15 встреч, причём график остался прежним — по три поединка за выходные. Это нововведение не пришлось по душе главным тренерам сборных, потому что проводить полтора десятка матчей в течение месяца — это огромное испытание для игроков, которые только что закончили выступления в клубах. Среди недовольных оказался и главный тренер мужской сборной России Сергей Шляпников.

Зато новая Лига наций практически избавилась от формата с разными дивизионами, когда одни команды после неудачного сезона понижаются в классе, а другие остаются. Текучка осталась, но свелась к минимуму, а 12 команд навсегда гарантировали себе участие в турнире. Мужская и женская сборные России оказались среди них.

В воскресенья завершилась вторая игровая неделя регулярного чемпионата Лиги наций по волейболу среди мужчин.

Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция счет. Недавние события.

Франция. Наш сегодняшний соперник в предварительном раунде занял первое место, добыв 12 побед. К слову, россияне тоже пали жертвой французов в последнем для себя матче предварительного раунда (20:25, 13:25, 18:25). Ну а на финальном этапе, который проходит во Франции, хозяева в группе сначала не без труда справились с Бразилией (3:2), а потом в трёх сетах не оставили шансов Сербии. В полуфинале против США было сложнее – хозяева вели со счётом 2:0, но два следующих сета проиграли, поставив под вопрос свой выход в финал. И, всё же, тай-брейк стал успешным для Франции – 15:13.

«Все почему-то видят одну сторону этого турнира — красивую картинку, сильные команды, хорошие игры — и забывают о том, что турнир очень сложный. Провести за месяц 15 игр — это очень большая нагрузка, учитывая, что только в мае завершились национальные чемпионаты и Лига чемпионов», — сказал специалист «Чемпионату».

Второй сет тоже остался за гостями, а в третьем французы попытались переломить ход поединка, но едва ли это было возможно, когда каждая шестая атака соперника лишь приносила россиянам очки на блоке. Россияне выиграли финал со счётом 25:22, 25:20, 25:23 и стали первыми победителями волейбольной Лиги наций. Её предшественницу, Мировую лигу, сборная России в последний раз выигрывала в 2013 году.

Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция. Главные новости.

На предварительном этапе в период с 25 мая по 24 июня команды сыграли каждая с каждой в один круг по туровой системе. В финальный раунд вышли 6 команд, включая сборную Франции на правах его организатора. В рамках «Финала шести», который прошёл с 4 по 8 июля на футбольном стадионе «Пьер Моруа» в Вильнёв-д’Аске (городе-спутнике Лилля)[1], сначала состоялись матчи в один круг в группах из трёх команд, а затем четвёрка сильнейших сыграла полуфинальные матчи и финалы за 1-е и 3-е места.

В общей таблице россияне поднялись на 4-е место и находятся в зоне попадания в "Финал Шести".

Обе российские команды решили воспользоваться своим привилегированным статусом и во время длительной предварительной стадии в основном занимались экспериментами с составом. Наставник женской сборной Вадим Панков особенно рьяно бросился обновлять команду и позволил отдохнуть многим лидерам — Наталии Гончаровой, Татьяне Кошелевой, Яне Щербань, Евгении Старцевой.

С этого года в волейболе больше нет ни Мировой лиги, ни Мирового Гран-при. Два коммерческих турнира, с которых долгие годы начинался сезон у мужских и женских национальных команд, наконец-то объединились и пришли к единому формату и названию — Лига наций. Хотя суть нового соревнования осталась прежней — в боевой обстановке подготовить сборные к главным стартам года, — некоторые изменения делают его неузнаваемым.

Соперником по полуфиналу стала Бразилия, которая в течение пяти сетов мучила французов, но на групповом этапе одержала лишь одну победу над Сербией. Хотя в волейбольном мире нет более принципиального противостояния, чем между Россией и Бразилией, но очередной его эпизод разочаровал болельщиков. Даже когда Мусэрский не атаковал, преимущество россиян в первом сете неуклонно росло и составило 25:17. Отыграться бразильцам никак не удавалось, и в следующих двух партиях они набрали 18 и 14 очков — это настоящий разгром.

Россияне попали в одну группу с Польшей и США. Стоило старой гвардии выйти на площадку в первой игре с европейцами, как сборная России мгновенно преобразилась и выиграла со счётом 3:1.

Фаворитом финального матча являются французы. Коэффициент на их победу примерно равен 1,88 против 2,05 у нас. Так что – шансы в любом случае равны, а небольшой перевес Франции обусловлен тем, что она будет играть дома. Отметим ещё раз: если Россия сегодня сыграет с той силой, с которой мы действовали в предыдущих трёх матчах “Финала шести” – никакой соперник нам не страшен.

3  США: Мэттью Андерсон, Тори Дефалько, Джеффри Джендрик, Мика Кристенсон, Дэниел Макдоннелл, Бенджамин Патч, Аарон Расселл, Тейлор Сандер, Дэвид Смит (капитан), Дастин Уоттен, Максвелл Холт, Кавика Шоджи, Эрик Шоджи, Кайл Энсайн, в матчах предварительного раунда также играли Тейлор Аверилл, Джейк Ланглуа, Бренден Сандер, Джона Сеиф и Томас Яшке. Главный тренер — Джон Спироу.

Подопечные Сергея Шляпникова в рамках четвёртой игровой недели в трех партиях разгромили команду Японии со счетом 3:0. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Мусэрский, набравший 18 очков. На счету Романаса Шкулявичуса 11 баллов, включая три результативных блока.

Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция видео. Последние подробности.

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!